Вторник, 27.07.2021, 23:51

"Поющие дети – здоровые дети"

Только научившись ходить, дети начинают петь, и чем раньше они начнут это делать, тем больше пользы принесет это ребенку в будущем. Слушая ритмичную музыку и небольшие по объему песенки, детки развивают свою память. У некоторых народов, проживающих в Африке, детям уже с месяца начинают играть на маленьком барабане различные ритмы, а достигнув 2-х летнего возраста, дети знают и поют десятки мелодий. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок был спокойным и уравновешенным, пойте ему чаще колыбельные песни.

Логопедическая функция

Гудение, жужжание или мурлыканье, с которых начинается занятие по вокалу, замечательно решают языковые проблемы у детей. Во время распева произносится разная комбинация звуков, каждый из которых дарит свою незаменимую пользу организму и здоровью. Например, согласная «м» - быстро восстанавливает нормальные голосовые функции, а спазмы и боль хорошо снимают гласные звуки «а», «и», «о», «у», если их громко протягивать в течение нескольких минут. Для исправления неправильного произношения у детей согласных, существует целый ряд артикуляционных упражнений, которые надо делать строго под контролем преподавателя.

Профилактика болезней

Давно не секрет, что лечение тонзиллита, обострение катаров носоглотки и верхних дыхательных путей существенно облегчается у тех детей, которые занимаются пением в академической манере.

Мелодия имеет очень большое влияние не только на настроение человека, но и на организм в целом. Так, с помощью пения любимой мелодии, можно нормализовать кровяное давление и даже почувствовать гормональные изменения, которые действуют на головной мозг, в результате чего в кровь поступают гормоны счастья.

Звукоряд вместо лекарств

Пропевая ноты звукоряда, можно оздоровить весь организм. Например, когда мы поем ноту «ля» - мы сами себя успокаиваем и весь наш организм релаксирует. Разрушить раковые клетки помогут частоты нот ля-си, а чтобы здоровыми были такие органы как желудок, печень, селезенка, желчный пузырь, - надо петь ноту «соль». Для предотвращения заболевания легких поем песни с нотой «фа», а для того, чтобы был здоровым позвоночник - чаще пойте ноту «до».

Для регулирования сердечной деятельности, пойте чаще русские народные песни.

Основа пения - это пение на опоре, что дает правильное дыхание.

Во время занятий по вокалу улучшается дыхание и кровообращение, снимается бронхоспазм, что является очень важным для лечения детей, страдающих бронхиальной астмой.

Голос человека или звуки на основе дыхания отражают не только физическое, но и умственное и эмоциональное состояние человека, также изображается искусство общения, которое необходимо для детей разного возраста.

Дети, которые учатся пению, имеют хорошо развитую ассоциативную, слуховую, моторную и зрительную память. Музыка помогает в выражении эмоций, определяет логическое мышление и развивает аналитические способности, делает ребенка более раскованной и коммуникабельной. Выступления на публике позволяют посмотреть на себя со стороны и способность критически оценивать. Ребенок становится более трудолюбивым, целеустремленным, приучается к труду. Благодаря пению и занятием по вокалу, ребенок станет более эмоциональным, а жизнь - более ярким. Ребенок будет расти веселым и развитым, уверенным в себе, а это значит - будет счастливым человеком, а кто из родителей не хочет видеть своего ребенка таким?

Пойте, даже если у вас нет голоса и слуха! Не слушайте свой голос - слушайте то, что происходит внутри вас!

Музыкальные игры в семье

Учимся слушать музыку дома