Среда, 28.07.2021, 01:44

Проведение профилактических мероприятий в рамках единого дня ПДД в МАДОУ Д/с № 10 «Василек», март 2021 год

В нашем детском саду, начиная с дошкольного возраста, мы начинаем обучать детей правилам дорожного движения. Прививать им навыки безопасного поведения в дорожной ситуации и положительное отношение к решению данной задачи. Большое влияние на формирование поведения ребенка на улице играет поведение взрослых на дороге.

Задача педагогов ДОУ № 10 «Василек» -  дать базовые знания по правилам дорожного движения. Важность дошкольного приобретения навыков аргументируется тем, чтобы именно при переходе из детского сада в школу, ребенок мог ориентироваться в пространственном окружении, умел наблюдать и оценивать дорожные ситуации, владел навыками безопасного поведения в различных ситуациях.

В ДОУ №10 «Василек» при обучении детей воспитатели используют различные методические материалы. Это детская художественная и методическая литература, плакаты, картины, конспекты занятий, показ мультфильмов по правилам дорожного движения, дидактические игры, подвижные игры, физминутки, стихи, загадки, кроссворды. Знания детей о правилах дорожного движения хорошо закрепляются на творческих занятиях. Воспитанники группы «Звездочки» лепили из пластилина различные машины, пешеходов, светофор. В группе «Солнышко» на занятии по изобразительной деятельности рисовали «Дома на нашей улице», где рисовали и пешеходные переходы, и дорожные знаки, и конечно, светофор.

Прошло занятие по теме: «Азбука улиц, проспектов, дорог», «Здравствуй друг – дорожный знак!».

Прошел тематический досуг «Азбука безопасности»

Важно помнить, пример взрослых – один из основных факторов успешного воспитания у детей навыков безопасного поведения дошкольников.

Ст.воспитатель ДОУ №10 Сидоренкова О.В.

Отчет о проведении месячника безопасности октябрь 2020 год

В октябре 2020 г в соответствии с планом работы по проведению Месячника безопасности в МАДОУ Д/с №10 «Василек»», в целях повышения навыков безопасного поведения детей, а также адекватных действий при угрозе возникновения опасных и ЧС в нашем саду были проведены мероприятия.

Одной из главных целей в работе с детьми нашего детского сада, является воспитание у дошкольников ответственного отношения к личной и общественной безопасности и формирование у них опыта безопасной жизнедеятельности. В соответствии с разработанным в ДОУ планом месячника безопасности детей, мероприятия строились по нескольким направлениям:

- по направлению дорожной безопасности детей, их родителей,

- по направлению пожарной безопасности детей, их родителей, а также сотрудников детского сада;

- по направлению возникновения опасных и ЧС.

С сотрудниками ДОУ были проведены инструктажи по ГО и ЧС и по оказанию первой медицинской помощи.

Дети совместно с воспитателями рассматривали плакаты и иллюстрации по тематике месячника, читали художественные произведения, играли в настольные, словесные и подвижные игры (например, «Как избежать неприятностей», «Важная профессия – пожарный», «Предметы, требующие осторожного обращения», «Пожарные на учении», «Костёр», «Спички в коробке» и др)

В старшей и подготовительной группах с интересом проходили обсуждения различных ситуаций: как бы они повели себя в сложившихся обстоятельствах. Также в этих группах прошли мероприятия на противопожарную тематику, обучение поведению на проезжей части, во дворе, дома. В средней группе ребята закрепили правила осторожного обращения с огнем, был организован просмотр мультфильма «Кошкин дом».

Родители прошли опрос-анкетирование «Домашние опасности», для многодетных семей была организована раздача пожарных сигнализаторов. Родителям был предложен онлайн конкурс рисунков по ОБЖ  на тему «Главные правила безопасности».

Анализируя работу по проведению месячника безопасности, можно сделать вывод, что благодаря систематизации мероприятий у родителей повысился уровень знаний о методах и приемах ознакомления детей с правилами безопасности, у сотрудников ДОУ повысился уровень педагогической компетенции по формированию основ безопасности у детей, а у детей сформировался фундамент знаний правил ПБ, ДТТ, и умение регулировать свое поведение в соответствии с различными чрезвычайными ситуациями.

Коронавирусная инфекция