Пятница, 19.10.2018, 10:17

День Республики Башкортостан!

В нашем детском саду 10 октября 2018года прошёл праздник, посвящённый Дню Республики. В гостях у нас были дети старших и подготовительной групп. Дети с удовольствием пели песни о родном крае, где воспевается красота природы Башкирии («На лодочке» муз. Бикбаевой; «Уральский хоровод» муз. Филиппенко); читали стихи о своей малой родине («Моя Родина» Ш. Биккол; «Башкортостан» А. Баик), дети подготовительной группы станцевали башкирский танец.

На празднике мы говорили о нашем родном городе Мелеузе, прослушали песню про город «Мой Мелеуз», автор Галина Александровна Яковлева. Дети узнали много интересного о достижениях Башкирии, чем славится наш родной край.

Дети соревновались в знании пословиц и поговорок, угадывании загадок. С удовольствием играли в башкирские народные игры-эстафеты: «Пронеси яйцо в ложке», «Скачки на «лошадях»».

На протяжении всего праздника звучала башкирская народная музыка, которая давала ощущение полноты восприятия. Особенности национальной музыки важно знать всем, даже детям.

Под башкирскую плясовую дети играли в башкирскую игру «Юрта»,

«Разноцветные платочки», муз. Валеева.

Слушали звучание национального инструмента «курай».

Угощение чак-чаком было огромной радостью для детей.

В конце праздника у всех было приподнятое настроение и много впечатлений.

Конкурс совместного творчества детей и родителей "Шляпа для красавицы Осени"

В конце сентября в МАДОУ Детский сад № 10 «Василек» прошла выставка совместного творчества детей и родителей «Шляпа для Красавицы Осени». Конкурс проводился с целью совместной деятельности ребёнка и его родителей, развития художественно-эстетического вкуса детей, формирование ручных навыков, развития фантазии и воображения.

В выставке приняли участия семьи детей всех возрастных групп от двух до семи лет. Родители с детьми сами определили технику изготовления и украшения шляпы осенними атрибутами с использованием любого природного и бросового материала, Шляпы получились отличные - красочные и оригинальные. Дети приняли участие в праздничном дефиле осенних шляп.

Старший воспитатель ДОУ Сидоренкова О.В

Отмечать День пожилого человека в детском саду очень важно, ведь этот праздник – дополнительная возможность воспитать у детей любовь и уважения к старшему поколению. Через стихи, песни, танцы, посвященные людям старшего поколения, дети учатся эмоциональной отзывчивости. В конце сентября в нашем детском саду был подготовлен и проведен праздник, приуроченный к этому дню.